Госдума доработает законопроект о добровольном изучении национальных языков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Госдуме создадут рабочую группу, которая займется совершенствованием законопроекта о добровольном изучении национальных языков в школах российских республик. Решение приняли на встрече авторов законопроекта, депутатов нацреспублик и представителей профильных ведомств, которая прошла в ГД 24 мая.

Заседание организовали из-за "эмоционального и резонансного обсуждения" законопроекта, сообщил "Коммерсанту" первый зампред думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Он подчеркнул, что представители правительства и администрации президента поддерживают законопроект, но готовы его доработать.

Исаев добавил, что рабочая группа изучит вопрос до того, как комитет подготовит проект в первому чтению. По его словам, если Госдума одобрит законопроект в первом чтении, она может принять постановление о путях его доработки во втором чтении.

Ранее сообщалось, что представители национальных республик намерены создать движение "Демократический конгресс народов РФ" для защиты родных языков.

В апреле в Госдуму внесли законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах российских республик. Его уже раскритиковали в ряде национальных республик. Подробнее о ситуации — в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью