Почти 300 мероприятий пройдут в Коми в День национальной письменности эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День коми письменности, традиционно отмечаемый в третье воскресенье мая, отпразднуют в Коми 20 мая. В этот день в республике пройдет почти 300 мероприятий, сообщила пресс-служба регионального Миннаца.

Среди них многочисленные книжные выставки, конкурсы рисунков и чтецов, викторины, игровые программы и квесты. Школьникам и слушателям расскажут об обрядах и традициях коми народа, коми азбуке, истории национальной письменности и многом другом.

В республике пройдут показы фильмов на коми языке, такие как "Чукля" и "Пера Богатырь", состоится VI Республиканский фестиваль детской песни "Сьыланкывкӧд коля" ("Остаюсь с песней"), муниципальная игра по коми языку "Видзöдам, кывзам,  ёртасям.." ("Смотрим, слушаем, дружим..."), республиканский конкурс "Коми велöдысь" и другие мероприятия.

День коми письменности отмечают в республике Коми каждое третье воскресенье мая, начиная с 1992 года. День связан с созданием первой коми азбуки – анбур. Составил пермскую азбуку в 1372 году монах Ростовского монастыря Стефан Пермский.

Тэги
Поделитесь новостью