Соревнования по борьбе и арм-рестлингу пройдут на крымско-татарском Хыдырлезе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Крымско-татарский национальный праздник "Хыдырлез" пройдет 5 мая. Традиционное место празднования изменено: раньше Хыдырлез проводили у комплекса "Шахерезада" в Бахчисарайском районе, в этом году торжество пройдет по улице Мира в Бахчисарае.

В выставочных павильонах районы и города полуострова представят зрителям крымско-татарскую культуру и традиции, сообщила пресс-служба регионального Дома дружбы народов. Кроме того, откроются выставка декоративно-прикладного искусства крымских мастеров и выставка декоративных животных.

Планируются соревнования по крымско-татарской национальной борьбе "Куреш", арм-рестлингу и перетягиванию каната. На празднике предложат попробовать блюда национальной кухни, а маленьких гостей развлекут аниматоры. На концерте выступят крымско-татарский ансамбль песни и танца "Хайтарма", фольклорный ансамбль "Крым",  крымско-татарский государственный академический музыкально-драматический театр и другие.

Древний праздник Хыдырлез символизирует наступление тепла и приход лета. Название происходит от имен мусульманских святых Хыдыра и Ильяса. Традиционно Хыдырлез отмечается в день появления колоса зерновых. Тюркские народы в XIX веке отмечали праздник три дня.

Тэги
Поделитесь новостью