Казачьи шермиции прошли в Ростове-на-Дону эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Весенние казачьи игры "Шермиции" прошли в Ростове-на-Дону с 30 апреля по 3 мая. Они посвящены 100-летию Донского флага, который был утвержден 4 мая 1918 года Кругом спасения Дона. Мероприятие впервые прошло в Ростове-на-Дону – ранее шермиции проводились в крепости Святой Анны в Старочеркасске.

В соревнованиях в том числе приняла участие команда шотландских спортсменов. Вместе с казаками они состязались в открытом кубке Ростовской области по джигитовке, турнирах по кулачным боям, борьбе на поясах, стрельбе из лука и игре в айданы. Состоялись фольклорно-театральные представления, мастер-классы, казачья ярмарка, дегустация национальных блюд и конкурс женского казачьего костюма. В заключительный день на празднике сварили рекордное количество ухи – 1800 литров.

Шермиции — ежегодные соревнования казаков. Участники соревнуются во владении копьем, фехтовании на шотландских палашах, борьбе на поясах, стрельбе из лука. В программу праздника также входят конкурс традиционного казачьего костюма, выступления фольклорных коллективов и ярмарки. 

Тэги
Поделитесь новостью