Законопроект о добровольном изучении национальных языков прошел правовое согласование

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Правовое управление Госдумы РФ согласовало законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах.  

"Необходимость получения заключения Правительства Российской Федерации на данный законопроект не усматривается. Законопроект также соответствует требованиям статьи 105 Регламента Государственной Думы", — говорится в тексте, опубликованном в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах российских республик был внесен в Госдуму 10 апреля. Он предлагает изменить федеральный закон "Об образовании в РФ". Законопроект уточняет, что преподавание и изучение государственных языков российских республик должно происходить на добровольной основе и не в ущерб преподаванию и изучению русского языка. По мнению авторов, изменения помогут избежать неоднозначной трактовки положений законов. Законопроект уже раскритиковали в Татарстане и Кабардино-Балкарии. Его противники направили петицию президенту России.

Изучение государственных языков республик РФ в школах перестало быть обязательным с ноября 2017 года, когда прокуратура проверила добровольность обучения этим предметам в регионах России. Теперь в школах преподается предмет "Родной язык", и сами родители выбирают, какой именно язык будут изучать их дети.

Тэги
Поделитесь новостью