Трудовым мигрантам с ВИЧ могут разрешить бесплатно лечиться в России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Специалисты предложили дать возможность ВИЧ-инфицированным трудовым мигрантам бесплатно лечиться в России. Идею планируется включить в резолюцию по итогам круглого стола о проблемах мигрантов на Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, проходящей в Москве, пишет "Коммерсант".

Резолюция предложит заключить межправительственные соглашения, которые дадут мигрантам возможность лечиться в стране прибытия. Для России отдельно предложат включить лечение ВИЧ-инфекции в систему ОМС и обеспечить возможность лечения мигрантов, постоянно проживающих в России, по ОМС или ДМС.

По словам старшего научного сотрудника федерального центра СПИДа Роспотребнадзора Натальи Ладной, мигранты зачастую имеют больше возможности пройти тестирование на ВИЧ в России, чем в своей стране. В 2017 году на ВИЧ в РФ протестировали 2,5 млн мигрантов. Около 70% случаев инфекции выявлены в результате тестирования граждан Украины, Узбекистана и Таджикистана, по 3-4% (100-200 человек) дают Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Азербайджан и Армения. При этом официальные данные о ВИЧ-инфицированных в странах исхода могут быть ниже реальных цифр, отмечают специалисты. Так, в России было выявлено 136 случаев инфекции у граждан Туркмении, тогда как власти страны докладывают о двух ВИЧ-инфицированных на своей территории.

Сейчас в России запрещен въезд для ВИЧ-положительных иностранных граждан. В 2016 году этот запрет был снят для тех, кто имеет в России семью. С 2011 по 2017 годы в России из 17 млн проверенных мигрантов было принято 6,5 тысяч решений о нежелательности пребывания в стране из-за ВИЧ.

Тэги
Поделитесь новостью