В Башкортостане призвали власти обратить внимание на "оскорбляющий народы России" телеканал ТНТ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Общественная организация "Башкорт" призвала Госдуму обратить внимание на работу телеканала "ТНТ", который "оскорбляет народы России". С видеообращением выступил  председатель организации Фаиль Алсынов, сообщает 18 апреля "Idel.Реалии" (СМИ признано иноагентом).

Комик Руслан Белый в своем выступлении в Уфе назвал башкирского национального героя Салавата Юлаева бандитом и высмеял звучание башкирского языка. Возмущенные жители республики запустили в социальных сетях флешмоб "#Салаватнебандит", где защищают Юлаева и требуют от Белого извинений.  

Извинений от Белого потребовал и спортсмен Эльбрус Нигматуллин. "Вчера в одной из телевизионных программ на канале ТНТ Комик Руслан Белый назвал Салавата Юлаева бандитом. Меня как башкира оскорбили эти слова. Я считаю, он должен извиниться перед нами за сказанное. Для нас, башкир, Салават Юлаев был и остаётся национальным героем. И никакие заезжие гастролеры не поменяют наше мнение о нем", – написал он на своей странице "ВКонтакте".

Уфимский адвокат Нияз Мансуров обратился в прокуратуру Башкортостана по поводу высказываний Белого, передает "Эхо Москвы". "Не понравилось то, что он назвал национального героя, который воспет в легендах, в народных песнях. Именем, которого названы города, музеи, школы – он назвал его бандитом и разбойником, абсолютно не зная истории. Естественно его неуместная шутка вызвала широкий общественный резонанс", – подчеркнул он.

ТНТ не впервые оказывается связано со скандалом на национальной почве. Ранее ингушское сообщество возмутилось сценкой, которая вышла в эфир на канале 8 декабря в программе Comedy Woman. Там хозяйка эскорт-агентства отчитывала сотрудницу-ингушку за то, что та повела делегацию по заведениям общепита. Также в сценке начальница назвала ингушку ашкенази и упомянула ее "горбатый нос". Позже руководство Comedy Club публично извинилось за эту шутку, а сотрудники телеканала ТНТ записали видео с извинениями перед "великим ингушским народом".

Кроме того, от ТНТ требовали извинений власти Калмыкии за оскорбление буддистов.

Салават Юлаев родился 16 июня 1754 года в деревне Текеево (ныне Салаватский район). Во время Крестьянской войны он боролся за сохранение башкирских земель. Выступал за мир между башкирами, русскими, казаками. Умер национальный герой в 1800 году в заключении в эстонском городе Палдиски. Деревня Текеево до наших дней не сохранилась: ее сожгли карательные отряда императрицы Екатерины в ходе подавления крестьянского восстания.

Тэги
Поделитесь новостью