День казахской культуры прошел в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День казахской культуры состоялся в рамках московского детского фестиваля национальных культур "Мой дом – Москва" 14 апреля. Он прошел во Дворце пионеров на Воробьевых горах.

Мероприятие посвятили весеннему празднику "Навруз". В фойе открылись выставки национальной одежды и кукол в национальных костюмах, сувениров и изделий прикладного творчества. Были организованы выставка детских рисунков и фотовыставка "Лики Евразии: казахи России".

"Дети приняли активное  участие в анимационных играх и конкурсах, посвященных казахскому этикету и обрядам,  в мастер-классах по художественному творчеству. Молодежь с задором участвовала в спортивных состязаниях – борьбе на поясах и соревнованиях по перетягиванию канатов. Для любителей  пения был организован конкурс "Открытый микрофон"", – сообщили "НацАкценту" организаторы.

Праздник продолжился концертом с участием лауреата международных конкурсов Ержана Нургалиева, исполнителя народных и бардовских песен Жениса Искакова, поэта и певца Константина Максимюка и других музыкантов. На сцене выступили коллектив "Культура мира", ансамбль домбристов "Шабыт", ансамбль танца "Дульшор" и другие.

В конце вечера гостям показали казахский народный обряд "Тусау кесу", символизирующий открытие ребенку жизненного пути. Завершился концерт песней "Я шагаю по Москве".

Тэги
Поделитесь новостью