Всемарийский форум стартовал в Кировской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всемарийский форум начал свою работу в Кировской области. Более 110 участников в течение двух дней будут обсуждать сохранение и развитие культуры марийского народа и его национальной идентичности, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Главными темами уже прошедших пленарных заседаний стали "Марийское национальное движение в условиях гражданской войны в России", "Новые подходы к решению вопросов государственной национальной политики", "Современные проблемы финно-угорских народов", "Деятельность национальных общественных объединений в Кировской области".

На секционных занятиях обсуждали проблемы этнической культуры, вопросы участия молодежи в марийском общественном движении, темы культурных связей Марий Эл и Кировской области и т.д. На встрече подписали соглашение о сотрудничестве между министерством внутренней и информационной политики области и министерством культуры, печати и по делам национальностей РМЭ. Они будут сотрудничать в проведении национально-культурных мероприятий и праздников и в противодействии экстремизму.

По данным последней переписи, в Кировской области проживает около 40 тысяч марийцев, что составляет 2,59% от населения региона.

Тэги
Поделитесь новостью