Названы победители международных соревнований оленеводов Arctic Skills

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный конкурс профессионального мастерства по арктическим компетенциям Arctic Skills для студентов колледжей и техникумов открылся прошел в Якутии 3 и 4 апреля.

Лучшим оленеводом стал Алексей Колесов из кочевой родовой общины "Анамджак" Нерюнгринского района Якутии, сообщил телеканал "Якутия 24". В компетенции "Эксплуатация и техническое обслуживание мототранспортного средства, генераторов" победил Владимир Максимов из МУП "Золотинка", а Анна Колесова из этого же предприятия стала лучшей хозяйкой чума. Все трое получили сертификаты на живых оленей.

В номинации "Проектирование электронного стойбища и возведение чума" первое место взял студент Арктического колледжа народов севера Алексей Ухсек. В компетенции "Строганина" лучшим оказался Степан Туприн из "Оленеводческо-промыслового предприятия им. Героя труда Ильи Спиридонова". Оба получили ноутбуки в качестве призов.

Arctic Skills призван привлечь внимание к традиционным северным профессиям и занятиям, в том числе к домашнему оленеводству. Конкурс проводился в селе Иенгра с компактным проживанием эвенков, ведущих традиционный образ жизни.

Тэги
Поделитесь новостью