День оленя и 8 марта одновременно отметят в Архангельской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздник весны и красоты отметят в этническом стиле в Пинежском районе Архангельской области. Желающих ближе познакомиться с культурой и традициями жителей российской Арктики 8 Марта здесь соберёт День оленя.

Гости смогут поболеть за участников мужских и женских гонок на оленьих упряжках, увидеть и покормить северных оленей, познакомиться с оленеводами-кочевниками, их бытом и национальными костюмами, поучаствовать в традиционных ненецкий и коми соревнованиях, попробовать национальные блюда из оленины и рыбы, покататься на оленьих упряжках, поучаствовать в мастер-классах и получить "чумовое" предсказания от шамана. Прекрасным фоном для всего этого станут выступления творческих коллективов, знакомящих с культурой и традициями жителей Крайнего Севера.

Праздник уже во второй раз проводит лесной отель "Голубино". Его владельцы поддерживают связь с оленеводами-кочевниками, каждую зиму пригоняющими из Ненецкого автономного округа на выпас в Пинежье оленьи стада. Возможность познакомиться с их бытом и традициями привлекает все больше туристов. Если в прошлом году его посетила тысяча гостей, то сейчас организаторы ожидают порядка двух тысяч человек из городов и районов Архангельской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, а также иностранных посетителей.

Участие в празднике также примут участие студенты Школы межэтнической журналистики в Архангельске.

Тэги
Поделитесь новостью