масленица-2018
Столичные гулянья
Постмодерн или народная классика? Как предпочитают отмечать конец зимы в парках столицы выясняли студенты Школы межэтнической журналистики.
Масленица - щедрый праздник. Блинов, икры, забав да веселья испокон веков в эти дни на Руси было с избытком. Эту традицию - размах гуляний - столичные власти блюдут свято. А вот от остальных - иногда позволяют себе отступать. Временами - удачно, временами - не очень.
Парк Горького
На входе в Парк Горького гостей встречал классический символ весны – солнце. В остальном же традиционный русский праздник примерил постмодернистские образы: наряду с национальными нарядами на организаторах можно было увидеть костюмы то ли телепузиков, то ли медвежат, а перезвон частушек заменяла громкая современная музыка из колонок. Арт-чучело представляло из себя восьмиметровую красную гирю, вероятно, символизирующую тяжесть уходящей зимы, подле которой развернулись площадки для игр, соревнований, хороводов под эрзянские песни и, конечно же, дегустации блинов.
Сад "Эрмитаж"
Уютный сад в центре Москвы разместил у себя пару сотен жителей и гостей столицы в эти масленичные выходные. В программе: хороводы, народные песни, активные игры и, конечно же, блины. К сожалению, реальность оказалась не такой привлекательной, как рекламные проспекты. Ни тебе кулачных боев, ни катаний с ледяных гор, ни швыряния шапок оземь, а денег тысячами. Аниматорские забавы напоминали скорее физкультурные «веселые старты», чем исконно русские игры. К трем часам дня замерзшие мастера по рукоделию довольно неохотно рассказывали, как сделать куклу-скрутку, а очередь за бесплатными блинами отбивала всю охоту попробовать это лакомство.
Коломенское
… Там масленичный дух, там блином пахнет. Кота учёного не было, но зато был верблюд, который тоже ходил по кругу, катая всех желающих. По торговым рядам, где колоритные мужики пекли блины, расхаживали женщины в нарядных русских костюмах, угощая прохожих баранками. Артисты на сцене создавали настроение и заставляли даже самых невеселых людей приплясывать на месте.
Напитавшись атмосферой, дети, взрослые, школьники, студенты и даже бабушки с дедушками скатывались с огромной снежной горки на санках, тюбингах, ледянках и даже надувных бананах. Получив у настоящего кузнеца сувенир в виде монеты со знаками зодиака или биткоина, уже в сумерках выходили на площадь перед сценой, где диджей включал популярные треки, и пускались в пляс.

Царицыно
Масленица в Царицыно наверняка пришлась по душе тем, кто соскучился по старым-добрым советским утренникам. Скоморох, лиса, волк, медведь и козёл — хорошо известные с детства персонажи — вместе с дошколятами водили хороводы, делали зарядку и рассказывали о языческих традициях праздника. На периферических площадках можно было поперетягивать канат и поиграть в городки, ну и естественно поесть блины и согреться чаем из самовара. Самое интересное пришлось поискать: из крайней палатки, которую надежно скрывала огромная очередь за горячим кофе, мы унесли необычные сувениры - фарфоровые куколки, наряженные в костюмы разных народов России.
Зарядье
Новый столичный парк по максимуму использовал свое пространство.
В Медиацентре гости почувствовали себя детьми, играя в ручеек, распевая народные песни и колядки. В павильоне "Заповедное посольство" - увидели потрясающее песочное шоу. Приятным сюрпризом стали мастер-классы по созданию кукол-оберегов и возможность получить свой шарж.
Праздник завершился театрализованным представлением под открытым небом.
Кстати, блины, ватрушки, леденцы и чай из самовара подавались москвичам совершенно бесплатно.
Сокольники
В Сокольниках вместо традиционных ряженых и скоморохов бродили диковинные ростовые куклы и вообще царил мультикультурализм: вместе с блинами подавали корейскую кухню, а сбитень конкурировал с глинтвейном. Сжигали не чучело, а арт-объект, причем довольно пессимистичный: указателя "Весна" на нем обнаружено не было. Хотя судя по прогнозам погоды в Москве до весны действительно далеко.
Но самое главное в Масленице, даже если она совсем не похожа на хрестоматийный праздник из книги по русскому фольклору, - массовость, народность и веселье. А этого в столичных парках хватало!
Студенты Школы межэтнической журналистики в Москве Евгения Акулова, Альбина Андреева, Алина Антонова, Лилия Галяутдинова, Юлия Джалилова, Наталья Костарнова, Валерия Моргунова, Ксения Ненахова, Инга Нурметова, Анастасия Онаверина, Василиса Романова, Анастасия Рычагова, Ирина Соколова.
Made on
Tilda