Суд оставил в силе приговор неоязычнице, оскорбившей чувства язычника эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Обвинительный приговор неоязычнице Наталье Телегиной, приговоренной к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, оставлен в силе. Такое решение вынес Алтайский краевой суд 8 февраля, сообщил Центр "Сова".

Телегина, администратор посвященной северному язычеству группы "Яблоки Идунн",  была приговорена 5 декабря 2017 года. По данным следствия, в период с 2014 по 2016 гг. 41-летняя женщина опубликовала на своей странице в соцсети изображения с текстами, возбуждающими национальную ненависть или вражду по отношению к уроженцам Кавказа. Изначально в суд с жалобой на Телегину обратился глава петербургской неоязыческой общины Асатру Евгений Салтыков. Поводом для заявления стала опубликованная в группе картинка с викингом, который занес боевой молот над горящим православным храмом. По его мнению, она "представляет его религию в негативном свете, как экстремистскую идеологию".

Эксперты "Совы" считают уголовное преследование Телегиной неправомерным. Они уверены, что понятие "оскорбление чувств верующих" должно быть исключено из Уголовного кодекса как не имеющее четкого юридического смысла. По мнению специалистов, в публикациях Телегиной нет признаков религиозной ненависти.

"Некоторые из них можно было расценить как унижающие достоинство христиан, однако мы полагаем, что унижение достоинства должно быть декриминализовано как деяние незначительной общественной опасности. Что касается антикавказской публикации, то она являлась расистской, но сама по себе вряд ли образовывала достаточный повод для преследования в уголовном порядке", – заключили они.

Тэги
Поделитесь новостью