Националиста Тора допросили в связи с экстремистским делом Белова

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Члена центрального комитета "Национально-демократической партии" Владимира Тора вызвали на допрос по делу осужденного ранее националиста Александра Белова (Поткина).

Допрос вели капитан юстиции, следователь по особо важным делам Дмитрий Магомет-оглы Еремин и подполковник ФСБ Сергей Бондарев из службы защиты конституционного строя, сообщила 3 февраля "Медиазона" (издание признано в России иностранным агентом) со ссылкой на слова Тора.

Как рассказал националист, его призвали "сигнализировать органам о тревожных тенденциях в экстремистском движении", например, рассказывать о готовящихся преступлениях и провокациях, а также обсуждать и координировать свои действия и своих соратников.

Ранее в Москве арестовали политтехнолога и бывшего кандидата в Мосгордуму от КПРФ Петра Милосердова. Следствие обвинило его в создании экстремистского сообщества вместе с осужденным ранее националистом Александром Беловым.

По данным следствия, Белов вместе с "местным националистом" организовал тренинг для казахской молодежной национал-патриотической организации и создал проект "Злой казах" для "дестабилизации ситуации в стране". По их данным, после того, как суд в августе 2016 года приговорил Поткина к заключению, Милосердов скрылся от следствия.

Бывший лидер запрещенного националистического объединения "Русские" Александр Белов находится под стражей с октября 2014 года. В 2016 году он был признан виновным в экстремизме и хищении пяти миллиардов долларов у казахского БТА-банка и приговорен к 7,5 годам колонии общего режима.

В апреле 2017 года Белову смягчили наказание – срок его заключения был снижен до 3,5 лет. Мосгорсуд отменил Белову приговор по ч.4 ст. 174 УК РФ (Легализация полученных незаконным путем средств) и отправил это дело в прокуратуру ЦАО Москвы. В октябре того же года Генеральная прокуратура РФ решила оспорить смягчение приговора. В январе 2017 года стало известно, что уголовное дело в отношении Белова будет пересмотрено.

Тэги
Поделитесь новостью