Многонациональная масленица пройдет в Санкт-Петербурге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Семейное массовое гуляние "Многонациональная масленица" состоится в Александровском парке Санкт-Петербурга 17 февраля. Мероприятие стартует в 13:00 и продлится до 17:00, сообщают организаторы. Вход бесплатный.

Гостей ждут ярмарка, песни и хороводы, интерактивы с участием ряженых и концерт творческих коллективов национально-культурных объединений, ремесленный городок. На мастер-классах всех желающих научат ковать гвозди и подковы, плести из лозы и шить, выжигать по дереву и изготавливать солнце с лучами надежд и желаний. Не обойдется без масленичных угощений и фаер-шоу.

На сцене выступят Театр кавказского танца "Нарт", песенно-фольклорный коллектив "Дзоридз" коми землячества "Неватас", фолк-шоу группа "Славянский хит", фольклорный ансамбль "Лазорев цвет", Комический дуэт "Очкарики" и другие.

Традиционный славянский праздник, разделяющий зиму и весну, отмечают во всех городах России. Главные атрибуты Масленицы — блины, чучело, забавы и игры, конкурсы и хороводы. На празднике прогоняют зиму и призывают весну, в честь солнца пекут лепешки и блины. Первые три дня праздничной недели называются Узкой Масленицей – в это время еще можно заниматься хозяйственными работами. В оставшиеся четыре дня, на Широкую Масленицу, работать уже нельзя. Завершается Масленица Прощеным воскресеньем – в этот день просят прощение у родных, поминают усопших и сжигают чучело Масленицы.

Тэги
Поделитесь новостью