Всероссийский диктант по немецкому языку пройдет в феврале эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всероссийская акция "Tolles Diktat-2018" состоится 20-22 февраля. Открытый диктант по немецкому языку пройдет в шестой раз, сообщил информационный портал российских немцев. Акция традиционно приурочена к учрежденному ЮНЕСКО Дню родного языка, который празднуется ежегодно 21 февраля.

Написать диктант могут школьники средних и старших классов, студенты, слушатели курсов немецкого языка из России и зарубежных стран. Благодаря онлайн-трансляции из Москвы присоединиться можно будет из любой точки мира.

Тексты будут подбираться с учетом языкового уровня. В преддверии Чемпионата мира по футболу подготовят тексты о футболе различного уровня сложности. Победителями станут участники, допустившие наименьшее количество ошибок. Они получат благодарственные письма, а все остальные – сертификаты за участие. Итоги акции опубликуют до 17 апреля.

Диктант организуют Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам национальностей и Российского государственного гуманитарного университета.

Впервые всероссийский диктант по немецкому языку прошел в 2013 году по инициативе немцев Томской области – тогда диктант написали 130 школьников 6-11 классов. В 2016 году акция вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной, объединив участников в России, Казахстане и Швейцарии. В 2017 году общее количество участников акции составило 28 740 человек из 64 регионов России, а также из Казахстана и Украины.

Тэги
Поделитесь новостью