"Святки в северной деревне" покажут в музее "Малые Корелы" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздник "Святки в северной деревне" пройдет в архангельском музее деревянного зодчества "Малые Корелы" 14 января. Гости узнают, какие традиции существовали раньше в святочный период.

В программе: святочные гадания, игры с ряжеными, поздравительные виноградия (песни), мастер-класс по изготовлению масок ряженых, развлекательные программы, катание с горы и ледовая карусель.

"Переход от старого к новому году знаменовал собой святочный праздничный цикл, который длился две недели и завершался в день Крещения. Как известно, святочный период делился на "святые" и "страшные" вечера", — напомнили в музее.

В "святые" вечера по домам ходили "чистые" ряженые, которые пели, танцевали и веселили хозяев. А в "страшные" вечера надевали на себя страшные маски или мазались сажей и, ворвавшись в дом, пугали хозяев. Таких ряженых называли "грязными".

Ряженье было одним из любимых развлечений молодежи: в масках они оставались неузнанными своими соседями и родными, чувствовали себя раскованно, позволяя себе то, что было невозможно в обыденной жизни. Обвязавшись платками, гадали по руке и попрошайничали, изображая цыган. Вывернув шубу наизнанку, изображали различных животных (медведя, лису, козу, журавля). Считалось, что если на улице встретится ряженый – его надо обязательно одарить, тогда год удачным будет.

Обязательным для тех, кто участвовал в святочных увеселениях, было омовение крещенской водой у "иордани", которому придавали смысл очищения от соприкосновения с нечистой силой во время Святок.

Тэги
Поделитесь новостью