На Алтае вышли несколько книг о коренных народах республики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Алтае вышли издания о культуре коренных малочисленных народов республики. Об этом 25 декабря сообщил Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай.

Среди новинок – сборник живописи и графики народного художника РА, автора герба республики Игната Ортонулова. В издание тиражом в тысячу экземляров вошли более 120 произведений, главными темами которых являются природа, люди, эпос, народный фольклор, история и современность Горного Алтая. Составитель книги – его дочь Елена Тодышева.

Еще одна книга посвящено 85-летию собирательницы челканского фольклора и зачинателя челканской литературы Анне Кандараковой. Сборник "Анна Макаровна Кандаракова – гордость челканского народа", вышедший тиражом в 500 экземпляров, содержит воспоминания коллег, учеников, друзей, родных и близких о жизни и деятельности Кандараковой.

До конца года планируется издать "Поучительные статьи в стихах на алтайском языке", в который войдут и тексты на телеутском наречии. Их автор – первый православный священнослужитель и миссионер из алтайцев, этнограф, участник создания алтайской письменности, первый алтайский писатель Михаил Чевалков.

Тэги
Поделитесь новостью