Путина попросят оставить осетинский язык обязательным для школьников Северной Осетии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Активисты из Северной Осетии попросят президента РФ Владимира Путина оставить осетинский язык обязательным для изучения в школах республики. Подписи под обращением собирает Ассоциация преподавателей и исследователей осетинского языка и литературы, сообщил 26 декабря на своей странице в Facebook советник главы Северной Осетии по вопросам национально-культурного развития Тамерлан Камболов.

В письме активисты ссылаются на Конституцию РФ и федеральные законы, которые позволяют республикам самим устанавливать государственные языки на своей территории и самостоятельно регулировать вопросы изучения этих языков. "Таким образом, вся законодательная база для организации изучения осетинского языка как государственного языка Республики Северная Осетия-Алания выстроена на базисе Конституции страны и федерального законодательства", – подчеркивается в обращении.

При этом действующие Федеральные государственные образовательные стандарты не содержат дисциплины "Государственный язык республики" и не дают республикам самостоятельно включать их в учебный процесс, отметили активисты.

"Таким образом Базисный учебный план, разработанный Министерством образования и науки РФ, фактически лишает республики предусмотренного Конституцией страны и федеральными законами права на регулирование вопросов преподавания своих государственных языков", – заявили они. Активисты попросили Путина поручить Минобразования обеспечить условия для обязательного изучения государственных языков республик всеми гражданами на их территориях, за исключением учащихся, которые в регионе находятся временно.

В 2014 году Тамерлан Камболов уже обращался к властям с просьбой не принимать поправки к закону о родных языках, согласно которым для дополнительного изучения можно будет свободно выбрать родной язык.

Ранее Генпрокуратура проверила добровольность изучения языков народов РФ в регионах России и обнаружила нарушения во всех национальных республиках. Минобразования РФ более жестко отрегулировало образовательные стандарты и установило объемы изучения родного и государственного национальных языков.

О языковой ситуации читайте в сюжете "НацАкцента".

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Тэги
Поделитесь новостью