Общественный совет ФАДН обсудил работу агентства в 2017 году эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Итоги работы за 2017 год подвел Общественный совет при Федеральном агентстве по делам национальностей на заседании 25 декабря.

Собравшиеся обсудили реализацию Публичной декларации целей и задач агентства за I полугодие 2017 года. Главными направлениями работы стали укрепление единства народов России и сохранение их этнокультурного многообразия, развитие казачества, поддержка языков и другие.

Для достижения этих целей ФАДН проводил мониторинг в сфере реализации госнацполитики, провел семинары-совещания во всех округах РФ о задачах органов госвласти по реализации Стратегии государственной национальной политики, распределил и предоставил субсидии из федерального бюджета 61 субъекту РФ на госнацполитику и еще 27 регионам – на поддержку развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Агентство организовало и провело ряд мероприятий, среди которых фестиваль в рамках выставочного проекта "Многонациональная Россия" и XII Конгресс антропологов и этнологов России.

Другими темами обсуждения стали отчет ФАДНа о мероприятиях по противодействию коррупции и предотвращению конфликта интересов в 2016-2017 годах, а также деятельность постоянно действующих комиссий при Общественном совете. Напомним, их всего пять: по укреплению гражданской идентичности и этнокультурному развитию народов России, по профилактике и преодолению межнациональных и межрелигиозных конфликтов, дискриминации, экстремизма на этнической и религиозной почве, по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, по образованию в полиэтнической среде.

Кроме того, собравшиеся остановились на организационно-правовых вопросах деятельности Общественного совета при ФАДН. Среди них кодекс этики членов Совета, план работы на первое полугодие 2018 года, положение об удостоверении члена Совета.

Состав общественного совета при ФАДН был утвержден в конце марта. Всего в совет вошли 36 человек, среди которых руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, глава Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, раввин Зиновий Коган и другие.

Общественный совет – совещательно-консультативный орган, его решения носят рекомендательный характер. Как правило, с ним консультируются государственные органы по вопросам принятия и исполнения решений. Члены совета избираются сроком на два года. Указ о порядке образования общественных советов был подписан Владимиром Путиным в 2006 году.

Тэги
Поделитесь новостью