Новую Культурную столицу финно-угорского мира назовут в 2018 году эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Стартовал прием заявок на конкурс за титул Культурной столицы финно-угорского мира 2019 года. Об этом "НацАкценту" 21 декабря сообщил руководитель программного бюро конкурса Оливер Лооде.

Заявку на участие могут подать деревни, села и города из всех финно-угорских стран и регионов, за исключением государственных или региональных столиц. В конкурсе не сможет принять участие Карелия, так как ее деревня Вокнаволок стала победителем 2017 года. Населенные пункты Карелии смогут участвовать в конкурсе в 2020 году.

Заявки принимают до 1 марта 2018 года. Победителя назовут 8 апреля в Обинице (Эстония).

По словам Оливера Лооде, 20 декабря стартовал второй четырёхлетний цикл программы "Культурная столица финно-угорского мира". Он продлится с 2019 по 2022 год. Первый цикл продолжался с 2013 по 2017 год. За это время обладателями титула стали удмуртская деревня Быги (2014), деревня сето Обиница (2015), венгерская деревня Искасентдьёрд и город Веспрем (2016), карельская деревня Вокнаволок (2017).  

Населенный пункт, получивший звание, в течение года позиционируется как символический культурный центр финно-угорского движения и пользуется поддержкой Молодежной ассоциации финно-угорских народов и финно-угорского мира в целом.

Инициаторы программы — Молодежная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) и Центр URALIC.

Тэги
Поделитесь новостью