Молодежная исследовательская финно-угорская экспедиция прошла в Удмуртии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первая молодежная исследовательская финно-угорская экспедиция прошла с 4 по 10 декабря в Удмуртии. Студенты, аспиранты и молодые ученые изучали быт, традиции и культуру местных поселений.

За неделю состоялось более 30 этнокультурных мероприятий, было изучено более 25 тысяч квадратных километров территории, пройдено 18 этапных пунктов и организовано свыше 20 встреч с представителями финно-угорского народа, сообщил Миннац республики.

Участники экспедиции посетили купеческий город Сарапул, Воткинск, Глазов, Ижевск, а также деревни, сохраняющие самобытную культуру и языческие традиции. Они побывали на сибирском тракте – старинном сухопутном маршруте из России через Сибирь к Китаю. Отмечается, что молодые ученые встретились в том числе со знаменитыми бабушками из Буранова.

Итогом экспедиции станет уникальная база фотографий и видеоматериалов о жизненном укладе, традициях и обычаях финно-угорских народов. Также будет создано отдельное медиапространство для трансляции информации о культурном наследии, традициях и быте финно-угорских народов России в молодежной среде.

Тэги
Поделитесь новостью