Жителя Читы обвинили в восьми убийствах по мотивам национальной ненависти эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Жителя Читы обвинили в убийстве восьми человек и покушении на убийство еще семи, среди которых ребенок. По данным Следственного комитета РФ, причина преступлений – национальная ненависть.

Как выяснило следствие, 45-летний мужчина, русский по национальности, на протяжении 10 лет на территории Читы и в пригороде убивал граждан среднеазиатских республик. "Обвиняемый использовал пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, автомат конструкции Калашникова", – отметили в пресс-службе СК РФ 13 декабря.  

По данным следствия, в июле 2006 года он застрелил двух торговцев фруктами, в мае 2013 в поселке Песчанка застрелил четырех человек и ранил одного, в ноябре и декабре того же года дважды напал на торговцев фруктами, тяжело ранив одного из них. В январе 2014 года вновь напал на продавца фруктового киоска и убил его четырьмя выстрелами в упор, в июле 2016 году застрелил байкера Романа Чипизубова.

В июле 2012 года обвиняемый поджег один из частных домов, где проживала цыганская семья, и стрелял по силуэтам людей, пытавшихся потушить пламя. Хозяина дома он ранил в шею, а его 11-летнюю дочь – в руку. Зимой 2014 года мужчина вместе с сообщниками напал на жителя краевого центра, прострелил ему обе ноги и похитил более 6,5 млн рублей.

Во время расследования были найдены "схроны" с оружием в лесу и по месту работы обвиняемого. В них обнаружили два автомата Калашникова, два переделанных пистолета ИЖ-79, пистолеты Макарова и Марголина, пистолет-пулемет ПП-93, обрез охотничьего ружья 12 калибра, тротиловую шашку, две гранаты со взрывателями и большое количество патронов.

"В ходе следствия проведено свыше 150 судебных экспертиз (молекулярно-генетических, баллистических, дактилоскопических и т.д.), допрошено свыше 700 свидетелей. Обвиняемый с момента его ареста заявляет о своей непричастности к совершенным преступлениям, неоднократно заявлял алиби, которые проверялись и своего подтверждения не нашли", – подчеркнули в СК РФ.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотивам национальной ненависти), ч. 3 ст. 30 (покушение на убийство по мотивам национальной ненависти), ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного нарезного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ), ч.4 ст.162 УК РФ (совершение разбойного нападения в особо крупном размере). Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Тэги
Поделитесь новостью