Названы призеры фестиваля "Шумбрат, Мордовия!"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Гала-концерт XXI республиканского фестиваля народного творчества "Шумбрат, Мордовия!" прошел 10 декабря в Саранске. В отборе участвовали более шести тысяч артистов, около 40% из них – дети, сообщили "Известия Мордовии".

В этом году жюри определяло лучших  в разных номинациях в зависимости от численности населения района. Среди районов, в которых проживают до 10 тысяч человек, первое место взяли артисты Старошайговского района, второе – Дубенского, третье – Кадошкинского. Они получили по 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно.

Спецприз за "Верность национальным традициям и бережное отношение к фольклору" выиграли исполнители Атяшевского района, за "Креативное режиссерское решение творческой программы" – Большеберезниковского. Они получили по 20 тысяч рублей.

Среди районов с численностью населения более 10 тысяч человек "золото" и 50 тысяч рублей взяли коллективы Чамзинского района, "серебро" и 40 тысяч рублей – Лямбирского, "бронзу" и 30 тысяч рублей – Инсарского.

Диплом "Многогранность и эстетика творческой программы" и 20 тысяч рублей получили коллективы Ромодановского района, диплом "Глубокое и яркое отражение темы патриотизма" и 20 тысяч рублей – Торбеевского, "Стремление к высоким стандартам и профессионализм" и 100 тысяч рублей получили артисты Саранска.

За творческий подход к организации экспозиции выставки самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного творчества "Мастерство земли мордовской" Рузаевский район получил премию в 40 тысяч рублей, Краснослободский и Ичалковский – по 30 тысяч, Ельниковский, Ковылкинский и Темниковский районы – по 20 тысяч.

Тэги
Поделитесь новостью