В Башкортостане проведут фестиваль национальной кухни за полмиллиона рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На фестиваль национальной кухни "Бэлешфест" в Башкортостане выделят почти полмиллиона рублей. Президентский грант на сумму в 471 850 рублей выиграла Национально-культурная автономия татар РБ.

"Фестиваль национальной кухни "Бэлешфест" – это праздник национальных блюд народов Республики Башкортостан. Это великолепная возможность узнать, попробовать и оценить угощения разных национальностей", – говорится в описании проекта. Главным символом праздника будет блюдо башкирской и татарской кухни бэлеш — печеный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой.

На празднике помимо дегустации и чаепития пройдут игры, мастер-классы, квесты, выставки народных костюмов и ремесел, выступления певцов и танцоров. Фестиваль пройдет в Буздякском, Благоварском, Туймазинском, Аургазинском, Чишминском, Дюртюлинском районах .  

Главная цель проекта – изучение, сохранение и развитие национальных кулинарных традиций российских народов, популяризация национальной кухни. "Данный праздник ставит основными задачами побуждение населения к изучению материальной и духовной культуры народов, населяющих наше государство, воспитывать молодое поколение на принципах высокой морали и нравственности", – подчеркнули организаторы.

Итоги второго конкурса президентских грантов были подведены вечером 22 ноября.

Тэги
Поделитесь новостью