Конкурс коми девушек "Райда-2017" пройдет в Сыктывкаре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

VI республиканский конкурс коми девушек "Райда-2017" пройдет в Сыктывкаре 1-2 декабря. За победу будут бороться десять красавиц из Коми и Ямала, которые прошли отборочный тур, сообщила пресс-служба Миннаца Коми.

В первый день в ходе конкурсной программы будут выбраны номера на Гала-концерт. Девушки представят видеовизитки в конкурсе "Танi ме ола, танi ме кола!" ("Где родился, там и сгодился"), выступят на конкурсе талантов "Традиции и современность" и продемонстрируют свои знания в интеллектуальном конкурсе.

Имя победительницы назовут на второй день во время главного концерта. Девушки представят свои лучшие номера и примут участие в традиционном конкурсе – походка с коромыслом "Карнан новлöдлöм".

Занявшая первое место девушка получит титул "Райда", второе место – "Катшасин" (Ромашка), третье место – "Пöлöзнича" (Василек). Победительницу в номинации "Медся муса ныв" (приз зрительских симпатий) определят сами зрители с помощью интернет-голосования.

Конкурс организован движением "Коми войтыр" при поддержке Министерства национальной политики РК. Основная идея – "показать коми девушку как хранительницу языка и национальной культуры, традиционных семейных ценностей и в то же время – как активную и современную". Впервые конкурс "Райда" прошел в 2006 году.

Райда – женское имя. Героиня с таким именем упоминается в фольклорных сюжетах народа коми и встречается в произведениях классиков.

Тэги
Поделитесь новостью