На Медиафоруме в Москве расскажут о будущем национальных языков в интернете эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Стала известна программа Медиафорума этнических и региональных СМИ, который впервые пройдет в Москве 28 ноября. На нем журналисты из 39 регионов России обсудят новаторские формы и методы работы, отражение в СМИ темы миграции и проблем межнациональных отношений, получение поддержки на медиапроекты этнокультурной направленности и другие темы.

Работа пройдет в рамках трех тематических секций: "Этнические СМИ на языках народов России", "Детские и молодежные СМИ" и "Освещение этноконфессиональной тематики в СМИ".

Начнется пленарное заседание выступлением главы столичного Департамента нацполитики Виталия Сучкова и президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге. О редакционном опыте в межэтнической тематике расскажут крупнейшая столичная газета "Вечерняя Москва" и информационное агентство ТАСС.

На Медиафоруме компьютерный лингвист расскажет о взгляде на настоящее и будущее языков народов России в интернете. Также участники обсудят газеты-ровесники революции, мигрантов в медиапространстве, проблематику детских этнических медийных проектов, вопросы финансовой независимости современных СМИ и специфику ведения блога в национальных регионах.  

После подведения итогов форума состоится пресс-конференция в ТАСС, посвященная проблемам освещения межэтнической темы в российских СМИ. Перед журналистами выступят председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, главный редактор газеты "Московский Комсомолец" Павел Гусев и другие эксперты.

Продолжится встреча в театре Геликон-опера, на сцене которого выступят ведущие творческие коллективы страны. Концерт пройдет в рамках награждения лучших журналистов страны, освещающих межэтническую тематику, – победителей IX всероссийского конкурса "СМИротворец".

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Тэги
Поделитесь новостью