Фестиваль "Финноугория Сибирская" прошел в Омске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

VIII Межрегиональный фестиваль финно-угорской культуры "Финноугория Сибирская - 2017. Новый взгляд" состоялся в Омске 11 ноября.

Гала-концерт открылся клипом чемпионата мира по футболу Саранска, сообщило ИА "Финноугория". Этнографическая фольклорная студия "Мерема" не только выступили, но и бросила в зал несколько футбольных мячей с пожеланиями. Они представили традиционные фольклорные песни: плясовые, обрядовые, свадебные и иные. В концерте также приняли участие семейный этнический коллектив "Зангари", группы "Ложкарята", "Раёк", "Забавушка" и "Карамель".

В рамках интерактивной программы гости принимали участие в национальных играх и танцах, учились собирать вепсскую куклу-оберег без ножниц и игл и мастерить поделки из бумаги. Носители финно-угорской культуры рассказали об особенностях национальной кухни, традиционных костюмах и укладе жизни.

В Омской области живут около 6,5 тысяч представителей финно-угорских народов. Это вепсы, водь, саамы, карелы, коми и коми-пермяки, марийцы, удмурты, финны, эстонцы, венгры, манси и ханты.

Тэги
Поделитесь новостью