Саамы запустили акцию "Осторожно, фуфло" по борьбе с фейковой культурой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Саамы объявили в социальных сетях акцию #осторожнофуфло по борьбе с фейковой культурой.

Кампанию запустила жительница Мурманска Светлана Каценельсон, сообщил Центр содействия коренным малочисленным народам Севера. "Предлагаю начать защищать саамскую культуру и традиции от подделок, насмешек и фейков! Давайте выкладывать под этим хэштегом всю развесистую клюкву, что распространяют про наш многострадальный народ! #осторожнофуфло", – написала она на своей странице в Facebook.

Пост Каценельсон сопроводила фотографией фирменного "Пряника медового большого "Саамка", который продавался в одном из кафе Мурманска. Активисты подчеркнули, что самоназвание народа – саами, независимо от пола. Они заявили, что название продукта носит оскорбительный характер.

Представители саамской общественности возмутились и внешним видом пряничной девочки. "Образ изображен собирательный, но точно не саами. Если девочка в малице, да глазки раскосые, челочка черная, в советское время всех аборигенов к одному типу привязали", – заявила председатель саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина.

Представители кафе "Юность", продававшего пряник, принесли свои извинения. Саамы предложили им разработать совместный продукт в национальном стиле саамского народа.

Активисты не впервые обращают внимание на использование саамской культуры. В 2015 году они возмутились словами в статье "Заполярье приглашает туристов принять участие в шаманских плясках, послушать сказки саамов и северный джаз", где туристам обещалось "развлекательное шоу с саамскими играми и шаманскими плясками". Общественники обратили внимание на то, у саамов не было "шаманских плясок". Также их возмутило возведение фейковых сейдов в центре отдыха "Огни Мурманска" и выступление ансамбля "Радость" на 75 лет Мурманска в якобы саамском костюме, который саамы назвали "розовой ночнушкой с мехом".

Тэги
Поделитесь новостью