Юбилей возвращения казаков-некрасовцев в Россию отметят в Ставропольском крае эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

IV Международная научная конференция "Проблемы самоидентификации этноконфессиональных групп в современном мире. Их роль в сохранении уникальных и исчезающих культур" пройдет с 15 по 19 ноября в поселке Новокумском Ставропольского края.

Она станет "заключительным аккордом в программе мероприятий, связанных с 55-летием возвращения казаков-некрасовцев в Россию", сообщила пресс-служба Ставропольского музея изобразительных искусств.

На мероприятие приедут эксперты из регионов России, Эстонии, Румынии, Грузии, Белоруссии, Ирана, Палестины, Италии. На заседаниях они представят доклады на такие темы, как "Роль внесистемных сообществ в прошлом и настоящем", "Вопросы сохранения культуры у малых этноконфессиональных сообществ", "Актуальные исследовательские вопросы прошлого, настоящего и будущего казаков-некрасовцев". Запланированы знакомство с экспозициями музея казаков-некрасовцев и комплексом "Этнодеревня", встречи с некрасовцами и молоканами.

Организуют конференцию Российский фонд фундаментальных исследований, краевое Министерство культуры, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, местный филиал Московского педагогического университета при поддержке администраций Левокумского района.

Казаки-некрасовцы – потомки донских казаков, этнографическая группа русского народа, сохранившая традиционную народную культуру казаков Дона XVII – начала XVIII веков. Их предки около 240 лет прожили в Османской империи, куда ушли после поражения Булавинского восстания в 18 веке.

Тэги
Поделитесь новостью