В Сибае проведут еще один митинг в защиту башкирского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальные активисты готовят еще один митинг в защиту башкирского языка в Сибае. Акция запланирована на 18 ноября на площади перед кинотеатром "Мир" недалеко от здания мэрии. Уведомление в городскую администрацию подала член "Конгресса башкирского народа" Альфия Узянбаева, сообщил портал "ProUfu.ru".

Участники митинга собираются протестовать в том числе против прокурора республики Андрея Назарова, "который противодействует защите государственного башкирского языка на территории Республики Башкортостан", и против председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, "который не защищает государственный башкирский язык". Предполагаемое количество участников акции – до 499 человек.

В Сибае 8 октября уже проходило собрание в защиту башкирского языка. Участники потребовали уравнять количество часов преподавания башкирского и русского языков, а также ввести обязательную сдачу экзамена по башкирскому при приеме на должности государственной и муниципальной гражданской службы. Активисты также подчеркнули, что абитуриенты при поступлении в высшие и профессиональные учебные заведения РБ обязаны знать башкирский и русский язык. Власти посчитали мероприятие несанкционированным митингом и задержали почти всех выступавших на встрече.

Тэги
Поделитесь новостью