В Нижнем Новгороде обсудят "Идеи Русского мира для мира" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XI Ассамблея Русского мира открылась 3 ноября в Нижнем Новгороде. Приветствие участникам и гостям направил президент России Владимир Путин.

Он выразил уверенность, что главная тема Ассамблеи — "Идеи Русского мира для мира" — получит конструктивное развитие в дискуссиях и круглых столах. "Ведь многовековой опыт наших предков, их крепкие, проверенные столетиями традиции взаимного доверия и солидарности могут и обязаны внести весомый вклад в решение ключевых гуманитарных, цивилизационных проблем", —говорится в телеграмме.

Среди участников мероприятия известные политические и общественные деятели, представители объединений соотечественников, писатели, культурологи, журналисты из 75 стран. В ходе панельных дискуссий они обсудят актуальные проблемы Русского мира, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Участники проведут круглые столы на темы: "Русский язык в полиэтнической образовательной среде", "Минин и Пожарский. Память о спасителях России сквозь века и границы", "Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира", "Русский мир Пушкина", "Межрелигиозный диалог в России: опыт и перспективы", "Медиапространство в контексте диалога культур".

Также на Ассамблее состоится вручение Орденов Дружбы и медалей Пушкина иностранным гражданам, являющимся партнерами фонда "Русский мир". Гостей ждут выставки-ярмарки изделий народных промыслов, фотовыставки, книжные экспозиции, а также премьерные показы документальных фильмов.

Тэги
Поделитесь новостью