"Всемирный день пельменя" в четвертый раз пройдет в Удмуртии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль "Всемирный день пельменя" в четвертый раз состоится в Удмуртии. Он пройдет в Ижевске 10 февраля, сообщил Дом дружбы народов республики.

Впервые гастрономический праздник провели в республике в 2015 году, и с тех пор отмечают ежегодно в феврале. В 2017 году фестиваль прошел под девизом "Мы идем на рекорд!" – во время мероприятия за 6 часов было съедено 74059 пельменей, что стало рекордом по массовому поеданию пельменей в одном месте. "Всемирный день пельменя" тогда посетили 32 тысяч человек, было продано 6,5 тонн замороженных пельменей на ярмарке.

Фестиваль направлен на развитие позитивного имиджа региона и повышение узнаваемости республики за ее пределами, а также на пропаганду удмуртской национальной культуры. Организует мероприятие Миннац Удмуртии.

По словам организаторов "Всемирного дня пельменя", Удмуртия является родиной пельменей: "хлебное ушко" или "пельнянь" по-удмуртски стало прообразом русского пельменя. "Для жителей удмуртской земли пельмени – это не просто вкусное и сытное блюдо, а национальное достояние. А их приготовление – церемония, каждый элемент которой имеет философское значение", – подчеркивают они.

Тэги
Поделитесь новостью