Российские езиды проведут конференцию по борьбе против ИГИЛ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Конференция "Геноцид в XXI веке. Борьба с терроризмом" пройдет 20 октября в Южно-Уральском государственном университете в Челябинске. Мероприятие, приуроченное к третьей годовщине геноцида езидов в Ираке от рук террористов ИГИЛ (организация запрещена в России), организует Езидский национальный культурный центр Челябинской области.

На встрече обсудят пути борьбы общественных организаций и государственных органов против ИГИЛ с учетом активной деятельности вербовщиков в регионе, сообщил портал "EzidiPress". Собравшиеся услышат доклады о террористической организации и ее преступлениях, о перспективах возрождения ИГИЛ, угрозах для России и о профилактике экстремизма в интернете.

В мероприятии примут участие представители регионального правительства и правоохранительных органов,  преподаватели и студенты, юристы, члены национальных общин.

В Ираке 3 августа 2014 года террористическая группировка ИГИЛ захватила езидский регион. По разным данным, от 50 до 60 тысяч человек были согнаны со своих домов и вынуждены бежать в горы Шандар.

Езиды — курдская этноконфессиональная группа. Согласно данным переписи 2010 года, в России проживает около 40,5 тысячи представителей этого народа.

Тэги
Поделитесь новостью