Стали известны площадки проведения Большого этнографического диктанта эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Определены площадки проведения всероссийской просветительской акции "Большой этнографический диктант".

Этнодиктант напишут на 1500 площадках во всех 85 регионах России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии. Адреса российских площадок с контактами кураторов опубликованы на сайте мероприятия. Больше всего площадок откроется в Удмуртии и в Красноярском крае – 210 и 137 соответственно.

Акция состоится накануне Дня народного единства, 3 ноября. Написать диктант могут все желающие из России и зарубежных стран, владеющие русским языком. Для этого нужно обратиться на любую площадку вне зависимости от места жительства или в зарубежное представительство Россотрудничества. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов: 20  – общие для всех, 10 – региональные, уникальные для каждого субъекта.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о российских народах, и привлечет внимание к этнографии как науке.

Организуют этнодиктант Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртии. Гильдия межэтнической журналистики выступила информационным партнером акции.

В 2016 году в этнографическом диктанте приняли участие более 90 тысяч человек. ИЗ них 35 тысяч – очно, более 50 тысяч – онлайн. Средняя оценка по России составила 54 балла из 100.

Тэги
Поделитесь новостью