Навальный согласился с Путиным в вопросе изучения национальных языков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Оппозиционный политик Алексей Навальный согласился с президентом РФ Владимиром Путиным в вопросе добровольности изучения национальных языков в республиках.

"Я думаю, что принуждение к изучению языка не нужно. Мы не должны принуждать людей учить дополнительный язык, если они этого не хотят. Не так важно его вбивать всем в голову в школе, важно, чтобы он где-то использовался, потому что иначе он просто станет языком мертвым", – заявил он в интервью "Эхо Москвы", опубликованном 2 октября.

Навальный подтвердил свое согласие в этом вопросе с Путиным, который в июле на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил, что нельзя заставлять человека изучать неродной язык. "Есть вопросы, в которых, я, безусловно, с Владимиром Путиным солидарен. И, кроме того, Владимир Путин на словах говорит многие вещи совершенно разумные. Я не пытаюсь сказать, что всё, что говорит Путин, абсурдно", – пояснил политик.

Однако при этом нельзя допустить утрату башкирского, татарского и любого другого национального языка, подчеркнул Навальный. "Сейчас республикам просто сказали – отмените преподавание языка в школе. Точка, до свидания", – отметил он. По его мнению, нужно делать язык привлекательным, вкладывать деньги в сохранение СМИ на национальных языках и в культурное развитие.

"Им [республикам] нужно сказать – "ребят вы отмените, пожалуйста, обязаловку для всех, но мы компенсируем это тем, что национальный театр получит гораздо больше денег, или мы профинансируем несколько СМИ, или будем бесплатно раздавать детские книжки на национальном языке", – считает Навальный.

Ранее Генпрокуратуре было поручено проверить добровольность изучения национальных языков во всех республиках. Эти события спровоцировали волну отказов родителей школьников от обучения их детей национальным языкам в Татарстане и Башкирии. Дискуссия о добровольном изучении языка обострилась и в Коми. Противники обязательного изучения национальных языков в школах уверены, что они отнимают часы у других предметов, например, русского языка.

Тэги
Поделитесь новостью