Марийцы проведут традиционные осенние моления недалеко от Йошкар-Олы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Последователи традиционной марийской религии 1 октября проведут осеннее моление в священной роще Тумер ото (Дубовая роща) неподалеку от Йошкар-Олы.

Проводит моление Шыже кумалтыш национальная организация "Марий ушем" совместно с марийскими традиционалистами столицы Марий Эл и ряда районов, сообщает сайт MariUver

"В священную рощу идут как во всей чистоте одежды, так и только с чистыми помыслами, просить благоденствия и благополучия у Юмо семье, семейству, народу, родному краю-Родине, предостеречь от бедствий и злых намерений, откуда бы они ни исходили", — напоминают организаторы.

Традиционные моления проходят каждый год весной (Айгавайрем) и осенью (Шыже кумалтыш) в священных рощах. К священным деревьям марийцы приносят подношения – хлеб, блины, птиц. Там же, в роще, готоят ритуальные блюда. Руководят происходящим марийские священники — карты.

Народная религия марийцев основана на мифологии и верованиях в силы природы. С начала 2000-х произошло оформление и регистрация религиозных организаций. В то же время было официально закреплено единое конфессиональное наименование Марийская Традиционная Религия.  

Тэги
Поделитесь новостью