Правовой центр по вопросам изучения башкирского языка создадут в Башкортостане

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Правовой ситуационный центр, направленный на сохранение башкирского языка, создадут в Башкортостане при Всемирном курултае башкир.

Одна из его главных задач – консультировать по вопросам изучения башкирского языка как государственного и как родного, сообщил "Башинформ" 22 сентября со ссылкой на председателя исполкома ВКБ Амира Ишемгулова.

"Квалифицированные юристы, при желании обратившихся, помогут в составлении обращений и запросов в организации по вопросам, связанным с защитой прав и интересов граждан в сфере языковой политики. Сотрудники центра также могут оказать содействие в составлении заявлений, обращений, исковых требований, связанных с сохранением права на изучение башкирского языка", – пояснил он.

Центр будет вести мониторинг благополучия языковой ситуации в школах республики, добавил Ишемгулов. По результатам его работы будет подготовлен доклад "О состоянии языковой среды в РБ". Для финансового обеспечения будет создан специальный фонд, что позволит жителям республики пользоваться услугами центра бесплатно.

Ранее в Уфе прошел несогласованный митинг в защиту башкирского языка. Активисты решили провести его после волны отказов родителей школьников от обучения их детей башкирскому языку. Отказы спровоцировало заявление президента Владимира Путина о том, что недопустимо заставлять школьников изучать неродной язык. Сейчас в школах Башкортостана проходят массовые прокурорские проверки на предмет добровольности изучения башкирского языка и согласования с родителями школьников учебных планов.

Фото с сайта idelreal.org.

Тэги
Поделитесь новостью