Глава Татарстана: Необходимо сделать акцент на изучении русского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил о необходимости сделать акцент на изучении русского языка в школах республики. Об этом он сказал в своем ежегодном послании к Госсовету республики, передает 21 сентября "Бизнес Online".

"При сохранении приоритета изучения государственных и родных языков, Министерству образования и науки республики надо сделать акцент на обеспечении уровня знаний и владением русским языком. Этому будет способствовать работа в рамках объявленного в республике года Льва Николаевича Толстого", – подчеркнул глава региона.

Он добавил, что вместе с этим нужно совершенствовать методику преподавания татарского языка. По данным ряда республиканских СМИ, Минниханов также подчеркнул, что татарский язык останется обязательным в школах РТ.

В целом при изучении языков нужно развивать коммуникативные навыки, считает глава Татарстана. Он указал на то, что эти задачи не раз ставились перед министерством образования, но "эффективность проводимой работы по-прежнему невысока". Ведомству нужно сделать выводы и принять необходимые меры, заключил Минниханов.

Сейчас в татарстанском обществе активно обсуждается тема добровольности изучения татарского языка в школах. Русскоязычные родители жалуются на нарушения прав школьников и пишут отказы от изучения татарского языка. Татарские активисты, напротив, требуют сохранить обязательность его преподавания всем детям в республике.

Тэги
Поделитесь новостью