Сохранение тюркских памятников Сибири обсудят в Тюменской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Научно-практическая конференция "Историко-культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области" состоится в Тюменской области 22-23 сентября. В ней примут участие специалисты из Тюмени, Казани, Тобольска, Кургана и Бахчисарая, сообщили "НацАкценту" организаторы.

Одна из главных тем – изучение и сохранение тюркских памятников на территории Сибири. Это бывшая столица Тюменского улуса Золотой Орды Чимги-Тура, ныне являющаяся памятником археологии "Царёво городище", Кучумово городище, а также объекты, связанные с историей ислама в Сибири. Будет продолжен разговор о включении историко-культурных ресурсов Тюменской области в туристический маршрут "Татар-Тур".

Участники выступят с докладами на такие темы, как "Изучение тюркских памятников Тоболо-Иртышья", "Сибирская государственность Шибанидов", "Столица Тюменского ханства Чимги-Тура и перспективы ее археологического изучения" и другие.

Открытие конференции пройдет 22 сентября в 10:00 в белом зале Тюменского государственного университета. Организуют мероприятие Комитет по делам национальностей региона, Тюменский государственный университет, Конгресс татар Тюменской области.

Тэги
Поделитесь новостью