В России запретили книгу польского мыслителя ради "защиты ценностей многонационального народа РФ"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России признали экстремистскими статьи польского политика и публициста Яна Новака-Езераньского и запретили распространение его книги "Восточные размышления". Такое решение вынес Московский районный суд Санкт-Петербурга, сообщил "Коммерсант" 23 августа.

Жалобу на сборник статей "Восточные размышления" в феврале 2016 года подало движение "Русский путь", которое своей целью заявило "борьбу с русофобией" и "оздоровление нации". Там посчитали, что книга пропагандирует экстремизм и реабилитирует нацизм. Следственный комитет несколько раз проводил проверку, но в возбуждении дела отказывал.

В июне прокурор Московского района Петербурга Владимир Ребо обратился в суд с требованием запретить распространение сборника статей, а электронные материалы внести в реестр запрещенных сайтов. По его мнению, книгу следует запретить для "защиты духовно-нравственных ценностей многонационального народа России". Он приложил результаты экспертизы Минюста и СПбГУ и РГПЦ имени Герцена, где говорится о недостоверно изложенных в книге исторических событиях и о том, что Россия "подается как страна, где часто совершались жестокие преступления". 

Адвокаты издательского дома "Когита", где была напечатана книга, намерены решение обжаловать. По их словам, обвинители так и не указали конкретных фрагментов издания, нарушающих законодательство. Адвокаты подчеркнули, что предоставляли на суде свои экспертизы, включая историческую, которые опровергали позицию прокуратуры.

Ян Новак-Езераньский – польский политик и публицист, эмиссар правительства Польши в изгнании. Скончался в 2005 году. Долгое время был директором польского отделения радио "Свободная Европа". Обладатель высшей государственной награды Польши – ордена Белого Орла.

Тэги
Поделитесь новостью