Активисты потребовали принять закон о коренных народах в Краснодарском крае

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Принять закон о коренных народах в Краснодарском крае потребовали черкесские активисты. Об этом 14  августа сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом). 

Делегация Кабардино-Балкарии посетила в Сочи бывшего председателя Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслана Гвашева, который был оштрафован за молебен у священного дерева в День памяти адыгов. "Представители всех республик, в которых живут черкесы, в эти дни приезжают к Руслану Гвашеву, чтобы сказать слова поддержки. Это не его лично притесняют, а весь наш народ", – заявил руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

Он напомнил, что шапсуги официально являются малым народом в России. Но из-за того, что на Кубани не принят региональный закон о коренных малочисленных народах, права шапсугов в крае никак не защищены. По мнению Хатажукова, если бы депутаты Заксобрания края приняли такой закон, то инцидента с Гвашевым не было бы. Хатажуков выразил надежду, что в следующем году власти Краснодарского края дадут адыгам собраться у священного дерева "без всяких согласований".

Сам Гвашев заявил, что что обращался к руководству Кубани с просьбой принять региональный закон о коренных народностях еще в 2011 году. По его словам, шапсуги могли бы претендовать на бюджетное финансирование программ по развитию культуры и языка, но в краевом законе "нет ни слова об адыгах".

Гвашев 2 июня был признан виновным в организации несогласованной акции в День памяти адыгов – молебна возле Тюльпанового дерева. Суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей. 2 августа Краснодарский краевой суд отменил штраф и направил дело активиста на новое рассмотрение.

Шапсуги – народ группы адыгов наряду с черкесами, кабардинцами и адыгейцами. По данным переписи 2010 года, в России их проживает 3,9 тысяч. Реальная численность шапсугов может быть больше, потому что в Адыгее их записывают как адыгейцев.

Тэги
Поделитесь новостью