На коренные малочисленные народы за 8 лет потратят более миллиарда рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На поддержку коренных малочисленных народов России до 2025 года направят более 1,3 млрд рублей. Об этом пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей сообщила 9 августа.

Эти средства потратят на строительство детских садов и кочевых школ, развитие образования, культуры и медицинского обслуживания коренных народов, проведение этнокультурных мероприятий, издание учебников и газет на родных языках.

В ФАДН отметили, что в регионах с местами традиционного проживания и хоздеятельности коренных народов Севера работают медицинские выездные бригады, оснащенные портативным диагностическим оборудованием. Запущены медицинские поезда в ряде регионов страны. Каждый год передвижные поликлиники оказывают помощь жителям 45 отдаленных поселков, а врачи осматривают более 10 тысяч человек, третья часть из которых – представители коренных малочисленных народов.

Сейчас агентство готовит изменения в федеральные законы, "направленные на усиление защищенности прав коренных малочисленных народов". Также ФАДН реализует проект "Дети Арктики. Дошкольное образование", в рамках которого разрабатываются программы для учителей кочевых школ и создается интернет-ресурс с информацией об образовательных практиках для коренных народов.  

Тэги
Поделитесь новостью