Российские евреи возмутились обвинением в монетизации Холокоста

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Российских евреев возмутили слова директора Российско-польского центра диалога и согласия Юрия Бондаренко о монетизации Холокоста.

Бондаренко в интервью журналу "Э-Вести" заявил, что польская элита стремится переписать историю так, "чтобы сделать из поляков самый ущемленный народ в истории". По его словам, при желании каждую трагедию можно "очень выгодно монетизировать, получать всякие пособия от Германии и много от кого еще".

"Поляки, грубо говоря, претендуют на то, чтобы занять то, которое в настоящее время занимают евреи… Именно евреев попросили освободить место "царя горы". Хотя и говорит О’Генри, что Боливар не вынесет двоих, он уже вынес двоих – к евреям присоединились армяне. Они поделили и прекрасно жили до сих пор", – заявил Бондаренко.

Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин в комментарии журналу "Лехаим" отметил, что "подобные слова оскорбительны для двух народов, ставших жертвами чудовищных преследований". По его словам, такие заявления "демонизируют евреев и армян", представляют их "бездушными чудовищами, готовыми забыть о трагедии своего народа ради денег", а также угрожают межнациональному и межконфессиональному миру в России.

"Надеюсь, что российские власти предпримут необходимые меры для того, чтобы подобные высказывания, пропитанные национальной ненавистью, продолжали бы оставаться маргинальным явлением в стране", – заключил он.

Фото: ТАСС.

Тэги
Поделитесь новостью