Саамы отпраздновали Международный день коренных народов в Никеле эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, стартовали 6 августа в мурманском Никеле. На площади у Дворца культуры "Восход" развернулись саамские куваксы, демонстрирующие традиционный быт этого народа. Там же прошел концерт фольклорных коллективов разных народов и индивидуальных исполнителей.

В концерте приняли участие исполнительницы саамских луввьт сестры Захаровы, Териберский поморский хор, фольклорный ансамбль "Беломорье", оленегорский хор ветеранов "Вдохновение", коллектив Дома культуры поселка Енский, семейный этнический творческий коллектив "Пирас", исполнители из Мурманска, Оленегорска, Колы, Ловозера, Ревды, Лопарской, Шонгуя и Ёны.

Мастера декоративно-прикладного творчества представили свое творчество: одежду, украшения из оленьего меха, сувениры из кости и оленьего рога, изделия из бисера и дерева, шитье, вязаные игрушки и многое другое. Как передает пресс-служба правительства Мурманской области, на мастер-классах все желающие могли научиться плести саамские пояса и сделать сувениры из кожи оленя. Гости праздника также соревновались в национальных видах спорта: метании аркана, прыжках через нарты, женском саамском футболе.

Завершился праздник угощением саамской ухой и обрядом "Костер единения" в исполнении саамского нойда (шамана).

Международный день коренных народов мира в Мурманской области в 2017 году отметят выставками, праздничными концертами, вечерами и конкурсами в 17 населенных пунктах.

Тэги
Поделитесь новостью