День репатрианта отметили в Адыгее эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Адыгее 1 августа отметили День репатрианта.

В честь праздника в республиканской Госфилармонии состоялось торжественное собрание. В фойе была организована выставка работ мастеров народных промыслов, сообщила пресс-служба регионального правительства.

На праздничном концерте выступили такие артисты, как Анжелика Начесова, Магамет Дзыбов, Азамат Биштов, Сима Куйсокова, Анзаур Миш и другие. Мероприятие завершилось Адыгэ Джэгу – массовыми танцевальными игрищами.

В честь Дня репатрианта в Картинной галерее республики открылась ежегодная выставка "Кавказская диаспора", на которой представлено около 50 работ художников Адыгеи, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края. В Национальном музее республики открыли экспозицию "Счастливый шаг" – она посвящена тем, кто после возвращения на историческую родину нашел свою вторую половинку и создал семью. На выставке представлено несколько десятков свадебных фотографий.

С праздником жителей республики поздравили врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов и председатель Госсовета – Хасэ РА Владимир Нарожный. В их обращении подчеркивается, что живущие в республики соотечественники "вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие Адыгеи, стремятся приносить максимальную пользу государству и своим согражданам".

День репатрианта был установлен в 1998 году в честь возвращения на историческую родину адыгских соотечественников, которые выехали из зоны вооруженного конфликта в Косово. Сегодня в Адыгее проживает около двух тысяч репатриантов, вернувшихся на родину из Турции, Сирии, Иордании, Израиля и европейских государств.

Тэги
Поделитесь новостью