"Saami Party" устроят в Мурманске в честь Дня коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Зажигательную кадриль и показ национального костюма устроят на "Saami Party", которая пройдет 9 августа в Мурманске. Как сообщает пресс-служба правительства области, участники мероприятия услышат трогательные песни под гитару мурманских бардов, а также выступления исполнительницы саамских песен Марины Гринчук и Ярсэма Галкина, читающего рэп на кильдинском диалекте саамского языка.

В рамках деловой программы специалисты регионального Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям расскажут о молодежных проектах и об участии в них. Организаторы — министерство по внутренней политики и массовым коммуникациям Мурманской области, Мурманский областной центр коренных народов Севера, кафе "Start Up".

Мероприятие начнётся в 18 часов в кофейне "Start Up". Таким образом саамы отметят Международный день коренных народов мира, который отмечается ежегодно 9 августа.

Саамы — коренной финно-угорский малочисленный народ Мурманской области, который исторически проживает на территории всего региона. По данным переписи населения 2010 года, в России живет 1771 саамов.

Тэги
Поделитесь новостью