Парабельские "Этюды Севера" впервые завершатся национальной дискотекой

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальная дискотека впервые завершит фестиваль "Этюды Севера", который пройдет 4-6 августа в селе Парабель Томской области, сообщает портал Vtomske.ru. Обычаи своих народов представят на мероприятии национальные исполнители из Бурятии, Тывы, Горного Алтая, Хакасии, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов Томской области.

"Этюды Севера" каждый год проходят на берегу Оськиного озера и в этом году впервые продлятся три дня. В первый пройдет генеральная репетиция на фестивальной поляне. Официально откроется мероприятие 5 августа в 12 часов: состоятся конкурсы и ярмарки. Традиционно пройдут шествия, конкурсы красоты, традиционной кухни и национальных костюмов. Завершит день национальная дискотека, которую поможет провести московский коллектив "Кочевник". 6 августа состоится научно-практическая конференция с участием томских, кемеровских и московских ученых, а также представителей селькупов.

На территории Парабельского историко-краеведческого музея во время фестиваля будет открыт новый объект — охотничья тропа. На тропе появятся стан шишкарей и лесной стан охотников, жилища и хозяйственные амбары, построенные на срезах деревьев. Также там разместятся охотничьи ловушки: кулема на медведя, плашки на соболя разных видов и петли на буровую дичь.

"Этюды Севера" появились как фестиваль культуры селькупов, но сейчас позиционируются уже праздник коренных народов Сибири. Среди древних обрядов селькупов, которые вспоминают на фестивале, "очищение огнём" у реки, "оживление" бубна и "кормление огня". Гостей угощают ухой, копчёной рыбой и дикоросами, показывают жилища селькупской деревни, устраивают гонки на обласах (лодках), рыбалку.

Тэги
Поделитесь новостью