В Нальчике завершился черкесский образовательный проект "Жыг щlагъым"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Черкесский образовательный проект для школьников "Жыг щlагъым" ("Под деревом") завершился в Нальчике 23 июля. Дети от 9 до 15 лет в течение недели знакомились с черкесской культурой на кабардинском языке, сообщил "Кавказский Узел" (издание признано в России иностранным агентом).

Школьники говорили о черкесских лошадях, фольклорной музыке и инструментах, ремеслах и особенностях национального платья. Главная цель проекта – помочь детям "погрузиться в мир национальной культуры с помощью родного языка", отметили организаторы.

Соорганизатор Мадина Хакуашева отметила, что жители КБР и других нацреспублик сталкиваются с проблемами при изучении родного языка, так как школы с единой программой обучения "не обеспечивают детям прикладного приобщения к национальной культуре и языку". Инициативы по изучению родного языка в Кабардино-Балкарии не являются системными, подчеркнула она.  

"Вопрос изучения родных языков в национальных республиках не продуман на государственном уровне. Это, как мне кажется, обедняет Россию в целом", – считает Хакуашева.

Тэги
Поделитесь новостью