Московские татары проведут перед Сабантуем флешмоб за продление договора с Татарстаном эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Московские татары организуют флешмоб за продление договора Москвы с Казанью. В соцсетях они призывают перед Сабантуем прокатиться на автомобилях вдоль Коломенского парка. 

"Каждый может индивидуально разукрасить свой автомобиль, но важно присутствие флагов Татарстана и России и всё это под нашу, татарскую национальную музыку из колонок и сабвуферов: красиво, празднично и зрелищно", — пишут организаторы.

"Мы не можем оставаться в стороне и молча смотреть, пока наша республика практически в одиночестве борется за сохранение федеративного устройства России. Нам не всё равно, какое ждёт будущее один из самых эффективных регионов РФ, – говорится в приглашении.

Татаро-башкирский праздник Сабантуй отметят в Москве 22 июля. Официальное открытие — в 13:00 в музее-заповеднике "Коломенское".

Татарстан — единственный регион, отношения которого с Москвой регулируются договором. 24 июля истекает срок последнего договора. ​Согласно документу, республика имеет право вместе с Москвой решать экономические, экологические, культурные и иные вопросы РТ, а жители региона могут получить вкладыш в паспорт на татарском языке. Ранее СМИ сообщили, что в Кремле не хотят продлевать договор или заключать новый.

Фото: Татарская трибуна

Тэги
Поделитесь новостью